"Реалу" отдали Кубок чемпионов навсегда

Дата: 13 мая, 1960   Страна: Шотландия   Вид спорта: футбол

Мадридский «Реал» разгромил в финале Кубка европейских чемпионов «Айнтрахт» из Франкфурта со счетом 7:3 и в пятый раз завоевал главный европейский футбольный клубный трофей

Матч проходил на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго и собрал рекордную зрительскую аудиторию - согласно протоколу на трибунах собралось 127620 человек.

Счет открыла немецкая команда (Рихард Кресс), но это только раззадорило Королевский клуб. Еще до перерыва Альфредо ди Стефано отправил два мяча в ворота Эгона Лоя.

Ну а во втором тайме за дело принялся Ференц Пушкаш - с 46 до 71 минуты он успел отгрузить «Айнтрахту» аж четыре мяча. Довел лицевой счет до хет-трика и Альфредо ди Стефано.

После того как счет стал 7:1, «Реал» расслабился и позволил франкфуртцам организовать две голевые атаки (дублем отметился Эрвин Штайн).

Концовка проходила под «оле-оле» и овации трибун.

«Реал» в пятый раз подряд завоевал Кубок европейских чемпионов и получил переходящий трофей на вечное хранение.