← Вернуться к другим событиям дня

Результативный Кубковый марафон

Дата: 31 октября, 1960   Страна: СССР   Вид спорта: футбол

На Большой спортивной арене стадиона имени Ленина состоялся финал Кубка СССР-1959/60, в решающем матче встретились московское «Торпедо» и тбилисское «Динамо»

Кубковые встречи начались еще в июне 1959 года, это был самый долгий розыгрыш Хрустальной чаши за все время существования турнира.

Участникам финала пришлось пройти долгий путь. Торпедовцы обыграли красноярский «Локомотив» (4:2), томский «Сибэлектромотор» (2:1), московское «Динамо» (2:0) и одесский СКА (4:0).

Динамовцы взяли верх над одноклубниками из Кирова (4:3), московским «Спартаком» (2:1 - в дополнительное время), «Шираком» из Ленинакана (5:1) и «Шахтером» из Сталино (2:1 - в дополнительное время).

Матч вызвал необычайный ажиотаж, на трибунах Лужников собралось 102 тысячи зрителей. Интерес подогревало еще и то обстоятельство, что предыдущий финал Кубка СССР состоялся на главном стадионе страны в ноябре 1958 года, то есть почти два года назад.

Футболисты поддержали атмосферу праздника и подарили болельщикам голевое пиршество, решающий матч за трофей стал одним из самых результативных в истории, в нем было забито семь мячей.

Счет на 19 минуте открыл торпедовец Геннадий Гусаров, реализовавший пенальти, но уже на 26 минуте динамовец Владимир Баркая восстановил равенство - 1:1.

Сразу после перерыва Гусаров снова вывел свою команду вперед, однако номинальные гости тут же ответили точным ударом Заура Калоева - 2:2. На 67 минуте Валентин Иванов в третий раз поразил ворота Серго Котрикадзе и когда казалось, что «Торпедо» доведет игру до победы, Тенгиз Мелашвили счет сравнял.

Для выявления победителя пришлось играть два тайма по 15 минут. Тбилисцы беспрерывно атаковали, но пробить Александра Поликанова им так и не удалось, а торпедовцы свой единственный шанс использовали. За минуту до финального свистка Валентин Иванов с угла штрафной точно пробил в дальний угол. 4:3, и «Торпедо» в третий раз завоевало Кубок СССР.