Сборная Российской империи

Дата: 16 октября, 1910   Страна: Россия   Вид спорта: футбол

В Санкт-Петербурге на поле футбольного клуба «Спорт» в присутствии 4500 зрителей сборная Российской империи провела первый товарищеский международный матч, обыграв со счетом 5:4 чешскую Богемию, которая была представлена командой «Коринтианс»

Странное название объясняется тем, что в ту пору футболисты, отправлявшиеся в зарубежные турне, представляли разные клубы, поэтому на время гастролей «сборники» придумывали себе какие-нибудь экзотические имена.

Большинство приехавших на берега Невы чешских игроков выступали за «Славию», пользовавшуюся большим авторитетом в Европе. Отсюда и ажиотаж, который вызвала встреча. Все четыре тысячи билетов были распроданы, поэтому организаторам матча пришлось изыскивать возможность разместить на трибунах еще около пятисот человек. Это не считая тех зрителей, которые взобрались на близлежащие деревья.

Российскую империю представляла сборная Петербурга. Сохранился состав, в котором хозяева играли 16 октября (3 октября по старому стилю): Пётр Нагорский, Пётр Соколов, Сергей Латонин, Алексей Уверский, Никита Хромов, Александр Кушель, Иван Егоров, Александр П. Филиппов (к), Александр Данкер, Григорий Никитин, Александр Иванов.

Никто не сомневался в победе «Коринтианса», уже успевшего успешно провести в Европе несколько матчей. Для Петербурга же и России в целом это был первый опыт международных встреч.

Впрочем, за день до официального товарищеского матча гости из Богемии «размялись» на втором составе сборной Петербурга, который собирали с миру по нитке. 15:0, причем 14 голов оказалось на счету центрального нападающего Ладислава Медека, обладавшего пушечным ударом.

Счет в «настоящей» игре открыли петербуржцы - левый инсайд Георгий Никитин пулей пролетел по своему флангу и отправил мяч в сетку ворот Яна Гейды. Это вызвало бурю восторга у зрителей, однако чехи скоро перевернули ход матча, забив подряд три мяча (дважды отличился Медек). До перерыва хозяевам удалось сократить отставание до минимума, и вновь отличился настырный Никитин - 2:3.

Во втором тайме российский бомбардир восстановил равенство, потом гости вышли вперед, но Александр Филиппов (капитан команды) сравнял счет, а за несколько минут до финального свистка все тот же Никитин принес России победу - 5:4.

«Коринтианс» вскоре взял реванш, обыграв со счетом 6:0 команду «Спорт». Однако тот матч оставил странное впечатление - несколько футболистов хозяев всю игру просто ходили по полю, в том числе отметившийся ранее покером Никитин. Нет сведений, почему эти игроки бастовали и почему их не заменили до начала встречи. Зато известно, что поведение пятерых игроков потом разбиралось на заседании совета петербургской футбольной лиги, все они были дисквалифицированы на один сезон.