Сборная СССР - чемпион Игр

Дата: 8 декабря, 1956   Страна: Австралия   Вид спорта: футбол

В финале олимпийского футбольного турнира Игр-1956 в Мельбурне сборная Советского Союза обыграла сборную Югославии со счетом 1:0 и стала олимпийским чемпионом

Путь к олимпийскому золоту получился трудным. Сначала в 1/8 финала пришлось встретиться с объединенной сборной Германии. Гол Анатолия Исаева в середине первого тайма позволил чувствовать себя спокойнее, но окончательно все стало ясно, когда Эдуард Стрельцов под занавес встречи удвоил преимущество советской команды. Немцы ответили голом престижа на 89 минуте, но и только - 2:1 в пользу сборной СССР.

Четвертьфинал против Индонезии не принес успеха ни одной из сторон - 0:0. По существовавшим тогда правилам, матч пришлось переиграть, и здесь уже преимущество дружины Гавриила Качалина проявилось в полной мере - 4:0. Отличились Сергей Сальников (дважды), Валентин Иванов и Игорь Нетто.

5 декабря состоялся полуфинал СССР - Болгария. Снова 0:0 в основное время, а в дополнительное, на 95 минуте Иван Колев вывел болгарскую команду вперед. Но отменная физическая подготовка советских футболистов позволила им взвинтить темп на последних минутах - на 112 минуте Эдуард Стрельцов сравнял счет, а на 116 минуте Борис Татушин забил решающий мяч.

Финал против сборной Югославии проходил на стадионе «Мейн Стадиум» в присутствии 86700 зрителей. Первый тайм не принес голов, а едва начался второй, сборная СССР провела быструю атаку правым флангом, последовал навес, Анатолий Исаев пробил головой в направлении дальнего угла, и набегавший Анатолий Ильин тоже головой буквально внес мяч в сетку (потом авторство гола долго оспаривалось, поскольку Ильин коснулся мяча, когда тот уже пересек линию ворот).

В дальнейшем сборная Югославии приложила максимум усилий, чтобы отыграться, но советская сборная под руководством тренера Гавриила Качалина победный счет удержала.

В финале Олимпиады-1956 сборная СССР выступала в следующем составе: Лев Яшин, Борис Кузнецов, Анатолий Башашкин, Михаил Огоньков, Анатолий Маслёнкин, Игорь Нетто (капитан команды), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Никита Симонян, Сергей Сальников, Анатолий Ильин.