← Вернуться к другим событиям дня

Семь шайб за час

Дата: 31 января, 1920   Страна: Канада   Вид спорта: хоккей

Нападающий «Квебек Нордикс»Джо Мэлоун установил рекорд НХЛ, забросив в домашнем матче против «Торонто Сент-Патрикс» семь шайб в ворота соперников

Морис Джозеф (Джо) Мэлоун и раньше отличался высокой результативностью. В частности, в сезоне 1912/13, еще до вступления «Квебека» в НХЛ, он забросил 43 шайбы в 20 матчах, причем девять из них были заброшены в одном матче.

Рекорд Национальной хоккейной лиги Мэлоун установил в игре, которая мало что значила в турнирном отношении, поэтому понаблюдать за ней собралось всего 1200 зрителей.

По свидетельству очевидцев, Мэлоун в концовке первого периода при счете 3:2 в пользу хозяев забросил еще одну шайбу, однако гол не был засчитан, поскольку судья посчитал, что взятие ворот состоялось после истечения времени первой 20-минутки.

В итоге «Квебек» победил - 10:6, Мэлоун отметился семью голами, и этот рекорд никому не удалось побить ни в ХХ веке, ни в начале нового столетия.