Спидвей добрался до СССР

Дата: 10 июня, 1958   Страна: СССР   Вид спорта: мотоспорт

На стадионе имени Ленина в Москве прошли первые соревнования по спидвею. Считается, что прошедшие здесь старты положили начало развитию этого вида мотоциклетного спорта в Советском Союзе.

Главное отличие спидвея от остальных мотогонок заключается в том, что спортсменам необходимо преодолевать дистанцию по овальной траектории (обычно вокруг стадиона) по гаревой гладкой дорожке, либо (зимой) по покрытой льдом дорожке.

В мире спидвей начал развиваться в 20-е годы ХХ века, первый чемпионат мира прошел в 1936 году. В СССР существовали разрозненные клубы, которые пытались организовать соревнования в послевоенные годы, однако по-настоящему официальный статус получили соревнования в Лужниках, прошедшие под эгидой ДОСААФ.

Инициатором их проведения стал Владимир Иванович Карнеев, сумевший заразить своей идеей руководителя Центрального автомотоклуба ДОСААФ Килимиченко.

Соревнования продолжались три дня – 10, 11 и 12 июня. Состоялось 63 заезда (каждый день по 20 основных заездов и одному финальному – победителя дня определял заезд четырех лучших гонщиков).

Борис Самородов выиграл соревнования 10 и 12 июня, Виктор Кузнецов – 11-го. По сумме же очков всех трех этапов победителем стал москвич Виктор Кузнецов.