Трехкратная Венгрия

Дата: 26 октября, 1968   Страна: Мексика   Вид спорта: футбол

Сборная Венгрии по футболу стала первой в истории командой, победившей на трех олимпийских турнирах. В финале Игр-1968 в Мехико венгры обыграли болгар со счетом 4:1

Подопечные Кароля Шооша без проблем вышли из группы, обыграв Сальвадор (4:0) и Израиль (2:0) и сыграв вничью со сборной Ганы (2:2). Тяжелее всего будущим триумфаторам пришлось против команды Гватемалы - победу им принес единственный мяч, забитый в середине второго тайма.

В полуфинале Венгрия разгромила Японию (5:0), а в финале, проходившем в присутствии 75 тысяч зрителей, на стадионе «Ацтека» взяли верх над Болгарией (4:1).

Чемпионы пропустили первыми, но еще до перерыва вышли вперед, а во втором тайме забили еще два мяча. Дублем в этой встрече отметился Анталь Дунаи, по голу на счету у Ивана Менцеля и Иштвана Юхаса.

Следует также упомянуть, что мексиканский арбитр Диего Де Лео удалил с поля сразу трех болгарских футболистов