Трехкратные пляжники

Дата: 7 ноября, 2015   Страна: ОАЭ   Вид спорта: пляжный футбол

Обыграв в Дубае сборную Таити (5:2), российская сборная в третий раз стала обладателем Межконтинентального кубка по пляжному футболу

Команда Михаила Лихачева выиграла два первых розыгрыша трофея в 2011 и 2012 году, затем дважды проигрывала в финале (Ирану - 3:4 и Бразилии - 2:3 в овертайме) и наконец-то оформила «хет-трик».

На групповом этапе россияне обыграли аргентинцев (Аргентина заменила Бразилию, отказавшуюся от участия в турнире из-за финансовых проблем) - 5:2, затем египтян - 5:1, а в заключительной встрече сенсационно уступили хозяевам - 4:5. Несмотря на это поражение, команда заняла в подгруппе первое место.

В параллельной группе главной сенсацией стало фиаско действующих чемпионов мира, португальцев, не сумевших пробиться в полуфинале. Здесь три победы в трех матчах одержала сборная Таити, а второе место заняла сборная Ирана.

В полуфинале с Ираном россияне забили четыре мяча во второй 12-минутке и фактически решили исход встречи в свою пользу. Единственное, что удалось иранцам, - забить гол престижа (4:1). Главным героем матча стал Алексей Макаров, отметившийся хет-триком.

Начало финала против сборной Таити прошло под диктовку российской команды. В первом тайме она сумела забить четыре безответных мяча - отличились Юрий Крашенинников - дважды, Егор Шайков и Алексей Макаров. Во втором тайме соперники сумели отквитать один мяч (Анжело Тчен), а в заключительной 12-минутке команды обменялись голами (Чарльз Лабасте - Юрий Горчинский) - 5:2.

Лучшим бомбардиром розыгрыша Межконтинентального кубка стал Юрий Крашенинников (6 голов), он же был признан MVP турнира.

Россияне завершили сезон, выиграв два титула (ранее была одержана победа на Европейских играх в Баку) и дважды завоевав бронзовые медали (на чемпионате мира и в Евролиге).