В финал Евро-1968 по жребию

Дата: 5 июня, 1968   Страна: Италия   Вид спорта: футбол

Полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу между командами СССР и Италии завершился вничью 0:0, финалиста определил жребий

Турнир проходил в Италии на стадионах в Неаполе, Флоренции и Риме и уже официально назывался не Кубком Европы, а чемпионатом Европы, потому что УЕФА решил отойти от олимпийской системы (проигравший выбывает), а сделать ее смешанной.

На первоначальном этапе команды были разбиты на 8 отборочных групп (всего участвовала 31 сборная), в каждой из которых прошел двухкруговой турнир.

Победители групп провели четвертьфиналы по принципу того, как это делается в современных еврокубковых турнирах (дома - на выезде).

Сборная СССР по пути в Италию в тяжелой борьбе обыграла в четвертьфинале Венгрию. Первый матч состоялся в Будапеште и принес победу хозяевам - 2:0, но через неделю (11 мая) на стадионе имени Ленина (в присутствии 102 тысяч зрителей) в Москве команда Михаила Якушина взяла реванш - 3:0. В первом тайме Шоймоши срезал мяч в собственные ворота, а после перерыва отличились Муртаз Хурцилава и Анатолий Бышовец.

5 июня 1968 года сборная СССР на стадионе «Сан-Паоло» в Неаполе встретилась в полуфинале с хозяевами чемпионата. В самом начале игры итальянцы остались вдесятером - Ривера получил травму и вынужден был покинуть поле (замены тогда еще не были разрешены).

Оказавшись в меньшинстве, итальянцы сосредоточили усилия на обороне. Основное и дополнительное время победителя не выявили (0:0), судьбу выхода в финал решила монетка. Та самая, с помощью которой арбитры перед началом встречи определяют, какая из команд первой разведет мяч в центральном круге.

К великой радости 75 тысяч зрителей монетка выдала нужный итальянцам результат.

Параллельно в другом полуфинале югославы с минимальным счетом 1:0 обыграли англичан. 8 июня СССР и Англия встретились в матче за третье место (родоначальники футбола победили - 2:0), а в финале Италия и Югославия снова не смогли выявить сильнейшего (1:1).

Организаторы посчитали, что определение чемпиона с помощью слепого жребия - это уже перебор и назначили переигровку. Она состоялась 10 июня в Риме и принесла успех Италии (2:0).