В Пекине завершился ЧМ легкоатлетов

Дата: 30 августа, 2015   Страна: Китай   Вид спорта: легкая атлетика

На Национальном стадионе в столице Китая завершился XV чемпионат мира по легкой атлетике. В нем приняли участие более двух тысяч спортсменов из 201 страны

Изначально на право проведения первенства претендовали Пекин, Лондон и польский Хожув, однако вскоре столица Великобритании отозвала свою заявку из-за финансового кризиса.

Вопрос решился в пользу Китая 20 ноября 2010 года на заседании Совета ИААФ в Монако. Таким образом, Пекин впервые стал хозяином легкоатлетического чемпионата.

Главным героем соревнований стал ямайский спринтер Усэйн Болт. Победив на 100-метровке, он стал первым в истории 9-кратным чемпионом мира, а после выиграл 10 и 11 медали высшего достоинства на 200-метровке и в эстафете 4х100 метров.

На чемпионате был установлен всего один мировой рекорд - американский десятиборец Эштон Итон набрал 9045 очков и получил бонус в размере 100 тысяч евро.

В период с 22 по 30 августа было разыграно 47 комплектов наград - 24 у мужчин и 23 - у женщин. В неофициальном командном зачете первенствовала сборная Кении, завоевавшая 16 медалей (7 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые). Второе место заняла сборная Ямайки - 12 медалей (7-2-3), а третьей стала сборная США - 18 медалей (6-6-6).

Российские легкоатлеты выиграли 2 золота 1 серебро и 1 бронзу и заняли 9 место.