← Вернуться к другим событиям дня

Закрылись Игры-1924 в Париже

Дата: 27 июля, 1924   Страна: Франция   Вид спорта: олимпийское движение

В Париже прошло торжественное закрытие VIII Олимпийских игр. В соревнованиях, проходивших с 5 по 27 июля, приняло участие 3089 спортсменов из 44 стран. Было разыграно 126 комплектов медалей в 17 видах спорта

В медальном зачете первое место заняла сборная США – 99 медалей (45 золотых, 27 серебряных, 27 бронзовых). На втором месте сборная Финляндии – 37 медалей (14-13-10). Замкнула первую тройку Франция – 38 медалей (13-15-10).

Париж стал первым городом, которому дважды доверили организацию Олимпийских игр (первый раз Игры прошли здесь в 1900 году).

Специально к Олимпиаде в столице Пятой республики был построен огромный стадион «Коломб» на 60 тысяч мест. На его возведение из бюджета страны было потрачено 4 миллиона франков.

Игры-1924 в Париже побили все рекорды посещаемости. В общей сложности соревнования посмотрели 625821 человек, а сумма кассовых сборов превысила 5,5 миллиона франков. Из них 1,88 миллиона франков принес футбол, 1,5 миллиона – легкая атлетика.

Олимпиада-1924 была организована безупречно и стала рекордной и по количеству участников, собрав 3092 спортсменов (в том числе 136 женщин) из 44 стран мира. Дебютантами стали сборные Ирландии, Мексики, Польши, Румынии, Уругвая, Филиппин, Эквадора. Команды Германии и ее союзников по Первой мировой войне в Играх не участвовали.

Состязания проходили в 17 видах спорта – тех же самых, что и на предыдущих Играх в Антверпене, за исключением стрельбы из лука, хоккея на траве и зимних видов спорта (последние перешли в программу зимней Олимпиады).

В рамках показательных выступлений зрителям продемонстрировали французский бокс и баскскую игру в мяч. Женщины состязались в плавании, прыжках в воду, теннисе и впервые в фехтовании.

В последний раз на Играх проводились соревнования по регби и по теннису (теннис вернулся в состав олимпийской программы только в 1988 году).