Завершилась Олимпиада-1912

Дата: 27 июня, 1912   Страна: Швеция   Вид спорта: олимпийское движение

В Стокгольме завершились V Летние Олимпийские игры. В соревнованиях приняло участие 2407 спортсменов из 28 стран. Победу в медальном зачете одержала сборная США (25 золотых, 19 серебряных, 19 бронзовых медалей). Второй стала Швеция (24-24-17). Замкнула тройку призеров Великобритания (10-15-16)

Российская империя отправила в Стокгольм 178 спортсменов, которые выступали почти во всех видах спорта. Золотых медалей российским спортсменам не досталось. В активе у них оказалось 2 серебра и 3 бронзы (16 место в медальном зачете).

Итоги Олимпиады чрезвычайно расстроили царя. Николай II распорядился взять физкультуру и спорт под государственное управление. Уже 7 июня 1913 года высочайшим повелением была создана Канцелярия Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи во главе с генералом Владимиром Воейковым.

Обиднее всего государю было осознавать, что входившая в состав Российской империи, но выступавшая самостоятельной командой Финляндия намного превзошла Россию, завоевав 9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей (четвертое место в общем медальном зачете). Даже в футболе Россия Финляндии уступила 1:2, а потом в утешительном матче была наголову разгромлена Германией - 0:16 (это самое крупное футбольное фиаско россиян по сей день).

Что касается самих игр, это была последняя Олимпиада, на которой медали высшей пробы были изготовлены из чистого золота. На последующих Играх использовалось позолоченное серебро.

Впервые на Олимпиаде-1912 были использованы фотофиниш и электронные часы.

Также впервые на Играх проводился конкурс искусств (как дань античным традициям). На суд жюри были представлены произведения архитектуры, живописи, скульптуры, музыки и литературы, посвященные олимпийской тематике.

Игры-1912 ознаменовались многочисленными протестами по поводу создания более благоприятных условий шведским спортсменам. В частности, соревнования по стрельбе проходили под сильным дождем. Для своих стрелков организаторы соорудили навес, остальным пришлось мокнуть. В результате в 18 видах стрелковой программы шведы завоевали 17 медалей (из них 7 золотых).