Завершилась Олимпиада-1956

Дата: 8 декабря, 1956   Страна: Австралия   Вид спорта: олимпийское движение

В австралийском Мельбурне завершились 16 Олимпийские игры, стартовавшие 22 ноября. В медальном зачете первенствовала сборная СССР, завоевавшая 98 медалей (37 золотых, 29 серебряных и 32бронзовые). Второй стала сборная США - 74 медали (32-25-17), а третьей сборная хозяев Игр-1956 Австралии - 35 медалей (13-8-14).

В соревнованиях приняло участие 3184 спортсмена из 67 стран, было разыграно 145 комплектов наград в 17 видах спорта.

Это была всего лишь вторая Олимпиада, в которой приняли участие советские спортсмены, тем не менее они доминировали во многих видах. В частности, на соревнованиях по спортивной гимнастике сборная СССР выиграла 22 медали - 11 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых.

Команда добиралась до Мельбурна почти месяц - сначала поездом до Владивостока, затем через некоторое время, потребовавшееся на акклиматизацию, на теплоходе «Грузия».

В Австралии действовал жесткий карантин на ввоз домашних животных, поэтому соревнования по конному спорту проводились в Стокгольме с 10 по 17 июня. В них приняли участие конники Испании, Швейцарии и Голландии - тех стран, которые затем отказались от участия в Олимпиаде в знак протеста против подавления советскими войсками восстания в Венгрии.

Сама венгерская сборная на Игры-1956 приехала. Вошел в историю полуфинальный матч олимпийского турнира по водному поло между венгерской и советской сборными, который не был доигран из-за драки в бассейне. Сборной СССР засчитали поражение со счетом 0:4 (такой счет был на табло в момент остановки игры), а венгерская команда затем в финале обыграла сборную Югославии и в четвертый раз завоевала золото Олимпиады.