Балотелли Марио

Дата: 12 августа, 1990   Страна: Италия   Вид спорта футбол

Регалии: Серебряный призер чемпионата Европы (2012); бронзовый призер Кубка Конфедераций (2013); победитель Лиги чемпионов (2010); 3-кратный чемпион Италии (2008, 2009, 2010); обладатель Кубка Италии (2010); обладатель Суперкубка Италии (2008); чемпион Англии (2012); обладатель Кубка Англии (2011); обладатель Суперкубка Англии (2011); обладатель премии Golden Boy (2010).

Родился 12 апреля 1990 года в Палермо (Италия).

Марио Балотелли - центральный нападающий. В младенческом возрасте перенес несколько операций на желудке. Его родители, выходцы из Ганы, не могли обеспечить ребенку достойного лечения и передали двухлетнего Марио в итальянскую семью.

Однако итальянское гражданство Балотелли смог получить лишь по достижении 18-летнего возраста, соответственно с этого времени получил право выступать за сборные страны.

Марио с юных лет подавал большие надежды в футболе, считался одним из самых перспективных нападающих, а в 2010 году удостоился международной премии Golden Boy.

Выступал за итальянские «Лумеццане» (2005-2006), «Интер» (2007-2010), «Милан» (2013-2014, 2015-2016 - аренда), английские «Манчестер Сити» (2010-2013) и «Ливерпуль» (2014-2016). В 2016 году перешел во французскую «Ниццу».

С «Интером» Балотелли стал победителем Лиги чемпионов, трехкратным чемпионом Италии и обладателем Кубка страны. Его карьера сложилась бы намного более успешно, если бы не поведение игрока на поле и за его пределами. Марио постоянно попадал в какие-то скандальные ситуации, не отличался дисциплинированностью и в команде.

Так, Жозе Моуринью, тренировавший «Интер», рассказал, что однажды потратил 14 из 15 минут перерыва на то, чтобы внушить Балотелли: необходимо действовать как можно осторожнее и не получить вторую желтую карточку. «46 минута - красная карточка», - резюмировал Моуринью.

За молодежную сборную Италии Балотелли играл с 2008 по 2010 год, провел за нее 16 матчей и забил 6 мячей. В национальной команде дебютировал в 2010 году. По состоянию на декабрь 2016 года, провел за «Скуадру адзурру» 33 матча, забил 13 мячей.

На Евро-2012 Марио стал героем полуфинала, в котором отметился дублем в ворота сборной Германии (2:1), однако в финале итальянцы были разгромлены испанцами - 4:0.