Бюлер Рэйчел

Дата: 26 августа, 1985   Страна: США   Вид спорта футбол

Регалии: 2-кратная олимпийская чемпионка (2008, 2012); серебряный призер чемпионата мира (2011); победительница молодежного первенства мира (2002).

Родилась 26 августа 1985 года в Даль Маре, штат Калифорния (США).

Рэйчел Бюлер (после замужества - ван Хольбек) выступала на позиции защитника за юниорскую и молодежную сборные США, затем за главную команду страны.

На Играх-2008 в Пекине американская команда проиграла первую встречу на олимпийском турнире сборной Норвегии (0:2), но в дальнейшем осечек не допустила. Американки последовательно обыграли сборные Японии (1:0), Новой Зеландии (4:0), Канады (2:1 в дополнительное время), снова сборную Японии (4:2), а в финале благодаря единственному голу в овертайме взяли верх над сборной Бразилии (1:0).

На чемпионате мира-2011 Бюлер стала серебряным призером. В решающем матче за золото она и ее партнерши сыграли вничью со сборной Японии (1:1) в основное время, затем команды обменялись голами (японки отыгрались за три минуты до финального свистка), но футболистки из Страны восходящего солнца оказались точнее в серии пенальти (3:1).

Американки взяли реванш в следующем году на Играх-2012 в Лондоне, победив сборную Японии в финале - 2:1. Таким образом, Рэйчел Бюлер стала двукратной олимпийской чемпионкой.

Завершив выступления, начала работать по специальности врачом-терапевтом.