← Выбрать карточку другого спортсмена

Чибисов Андрей

Дата: 26 февраля, 1993   Страна: Россия   Вид спорта хоккей

Регалии (по состоянию на март 2022 года): Серебряный призер Олимпийских игр (2022).

Родился 26 февраля 1993 года в Прокопьевске, Кемеровская область (Россия).

Андрей Чибисов – крайний нападающий. Хоккеем начал заниматься в родном городе, защищал цвета местного «Шахтера» (2010-2013). В Континентальной хоккейной лиге играл за казанский «Ак Барс» (2015-2017), магнитогорский «Металлург» (2017-2019), затем отправился за океан, где выступал за «Виннипег Джетс». Однако закрепиться в основном составе клуба Чибисов не сумел (провел всего два матча в регулярном чемпионате НХЛ) и в 2020 году вернулся в «Металлург».

На Играх-2022 в Пекине Андрей Чибисов стал серебряным призером Олимпиады в составе российской сборной. В Китае команда ОКР на групповом этапе не без труда одолела соперников из Швейцарии (1:0) и Дании (2:0), обеспечив себе первое место. Поражение от чехов в овертайме (5:6) уже не могло повлиять на турнирный расклад. В четвертьфинале сборная России взяла верх над Данией (3:1), в полуфинале – над Швецией (2:1), но в решающем матче за золото уступила финнам (1:2), хотя после первого периода вела – 1:0.