← Выбрать карточку другого спортсмена

Данилов Василий

Дата: 13 мая, 1941   Страна: СССР   Вид спорта футбол

Регалии: Заслуженный мастер спорта СССР; полуфиналист (4 место) чемпионата мира по футболу (1966).

Родился 13 мая 1941 года в деревне Прысынок Воронежской области (Россия).

Защитник. Первый советский футболист, получивший звание Заслуженный мастер спорта СССР. Выступал за ленинградский «Зенит» (1961-1968), а также за "Шахтер" из Сталиногорска (1960), московский "Локомотив" (1969), ленинградское "Динамо" (1970) и новгородский "Электрон" (1972). Вынужден был завершить карьеру из-за тяжелой травмы.

За сборную СССР провел 23 матча. В том числе 4 матча на чемпионате мира 1966 года. В Англии советские футболисты обыграли сборные КНДР (3:0), Италии (1:0), Чили (2:1) и вышли из группы с первого места. В четвертьфинале команда СССР взяла верх над венграми (2:1), но уступила в полуфинале сборной ФРГ (1:2), а в матче за третье место - сборной Португалии (1:2), пропустив решающий мяч за две минуты до финального свистка.