← Выбрать карточку другого спортсмена

Деменко Максим

Дата: 21 марта, 1976   Страна: Россия   Вид спорта футбол

Регалии: Чемпион Украины (1994); бронзовый призер чемпионата России (2001); обладатель Кубка России (2003).

Родился 21 марта 1976 года в Краснодаре (Россия).

Максим Деменко - полузащитник. За годы карьеры выступал за многие клубы. В частности, за краснодарскую «Кубань» (1992-1993), киевское «Динамо» (1994), тольяттинскую «Ладу» (1995-1998), самарские «Крылья Советов» (1998), сочинскую «Жемчужину» (1999), петербургский «Зенит» (2000-2001), «Ростсельмаш» (2002), московский «Спартак».

В 2004 году практически завершил карьеру из-за травмы колена, однако все же вернулся в футбол, играл за любительские команды Краснодарского края, затем за клубы первого и второго дивизионов.

Деменко - один из немногих футболистов, кому удавалось забивать в составе пяти разных команд. Ему также принадлежит уникальный рекорд: дважды за карьеру ему приходилось по ходу матча вставать в ворота, так как голкипер его команды получал красную карточку, когда лимит замен уже был исчерпан.

Оба таких эксперимента завершались неудачно. В 1996 году Деменко занял место в «рамке» на 70 минуте матча «Лада» - «Балтика» (Калининград). К тому времени хозяева крупно проигрывали - 0:3, Деменко пропустил еще два мяча.

В сентябре 2000 года полузащитнику снова не удалось остаться «сухим» в матче «Анжи» (Махачкала) - «Зенит» (Санкт-Петербург). Максим Деменко заменил в воротах удаленного Дмитрия Бородина на 90 минуте при счете 2:2, но удержать этот результат гостям не удалось - «Анжи» вырвал победу на пятой добавленной минуте.