Дзамбротта Джанлука

Дата: 19 февраля, 1977   Страна: Италия   Вид спорта футбол

Регалии: Чемпион мира (2006); серебряный призер чемпионата Европы (2000); 3-кратный чемпион Италии (2002, 2003, 2011); 2-кратный обладатель Суперкубка Италии (2003, 2011); обладатель Суперкубка Испании (2006).

Родился 19 февраля 1977 года в Комо, Ломбардия (Италия).

Джанлука Дзамбротта - защитник. Выступал за итальянские «Комо» (1994-1997), «Бари» (1997-1999), «Ювентус» (1999-2006), «Милан» (2008-2012), испанскую «Барселону» (2006-2008) и швейцарский «Кьяссо» (2013).

В составе «Ювентуса» Дзамбротта играл в финале Лиги чемпионов и четырежды становился чемпионом Италии, но «старая синьора» из-за разразившегося коррупционного скандала была лишена титулов, завоеванных в 2005 и 2006 году. Соответственно лишился двух званий и защитник.

Дзамбротта выступал за молодежную сборную Италии (13 матчей, 1 гол), за главную команду страны играл с 1999 по 2010 год, стал серебряным призером Евро-2000 (Джанлука не играл в финале против французов, где итальянцы вели 1:0, но пропустили на четвертой добавленной минуте, а затем потерпели поражение из-за «золотого гола» Давида Трезеге на 103 минуте) и чемпионом мира-2006 (в финале итальянцы в серии пенальти одолели тех же французов с серии пенальти, причем у «трехцветных» свой 11-метровый не реализовал именно Трезеге). В общей сложности провел за «Скуадру адзурру» 98 матчей, забил два мяча.

Последний сезон в карьере Джанлука Дзамбротта провел в швейцарском «Кьяссо» в роли играющего тренера, а затем в течение двух лет возглавлял эту команду. В 2016 году заключил контракт с индийским «Дели Дайнамос».