← Выбрать карточку другого спортсмена

Ерышов Александр

Дата: 17 января, 1973   Страна: Россия   Вид спорта водное поло

Регалии: Заслуженный мастер спорта; серебряный (2000) и бронзовый (2004) призер Олимпийских игр; 2-кратный победитель Игр доброй воли (1994, 1998); бронзовый призер чемпионата мира (2001); победитель игр Мировой лиги (2002); победитель Кубка мира (2002); 2-кратный чемпион России (1998, 2000); 2-кратный победитель Кубка России (1999, 2001).

Родился 17 января 1973 года в Туапсе Краснодарского края (Россия).

Александр Ерышов выступал за сборную России с 1993 года. На Олимпиаде в Атланте вместе с командой занял пятое место. Через четыре года в Сиднее стал серебряным призером Игр-2000.

Здесь россияне вышли в четвертьфинал с первого места в группе, одержав четыре победы и всего лишь раз сыграв вничью (со сборной Италии - 7:7). В плей-офф сборная России в тяжелейшей борьбе одолела ватерполистов США - 11:10, затем в овертайме - сборную Испании - 8:7, но в финале практически без борьбы уступила сборной Венгрии - 6:13.

На следующей Олимпиаде в Афинах Ерышов завоевал бронзу. Здесь россияне снова уступили венграм, только на сей раз на стадии полуфинала (5:7), но в матче за третье место выиграли у хозяев турнира греков (6:5).

Ерышов отличался хорошей результативностью, на чемпионате Европы 2001 года в Будапеште стал лучшим бомбардиром турнира, забросив в ворота соперников 21 мяч.

Завершив карьеру игрока, перешел на тренерскую работу, входил в тренерский штаб сборной России на Первых Европейских играх-2015 в Баку.