Федотов Иван

Дата: 28 ноября, 1996   Страна: Россия   Вид спорта хоккей

Регалии (по состоянию на март 2022 года): Серебряный призер Олимпийских игр (2022).

Родился 28 ноября 1996 года в городе Лаппеэнранта (Финляндия).

Иван Федотов – голкипер. Имеет финские корни, однако в раннем детстве вместе с семьей переехал в Санкт-Петербург, где и начал заниматься хоккеем в специализированной школе при клубе СКА. Выступал за нижнекамский «Нефтехимик» (2014-2016), уфимский «Салават Юлаев» (2016-2019), челябинский «Трактор» (2019-2021). В 2021 году перешел в ЦСКА, в том же году дебютировал в сборной России.

На Играх-2022 в Пекине тренерский штаб олимпийской сборной доверил место в воротах Федотову, и тот оправдал возлагавшиеся на него надежды (провел на турнире все шесть матчей), причем в первых двух встречах сумел отстоять «на ноль», что позволило команде ОКР одержать нелегкие победы над Швейцарией (1:0) и Данией (2:0).

Это обеспечило россиянам первое место в группе. Поражение от чехов в овертайме (5:6) уже не могло повлиять на турнирный расклад. В четвертьфинале сборная России взяла верх над Данией (3:1), в полуфинале – над Швецией (2:1), но в решающем матче за золото уступила финнам (1:2), хотя после первого периода вела – 1:0.