← Выбрать карточку другого спортсмена

Фернандес Марио

Дата: 19 сентября, 1990   Страна: Россия   Вид спорта футбол

Регалии (по состоянию на сентябрь 2021 года): Четвертьфиналист чемпионата мира (2018); обладатель Кубка Рока (2011); 3-кратный чемпион России (2013, 2014, 2016); 3-кратный серебряный призер чемпионатов России (2015, 2017, 2018); обладатель Кубка России (2013); 3-кратный обладатель Суперкубка России (2013, 2014, 2018).

Родился 19 сентября 1990 года в Сан-Каэтану-ду-Сул, штат Сан-Паулу (Бразилия).

Марио Фернандес воспитывался в семье тренера по футзалу, поэтому в детстве начинал играть в футбол на площадке. Однако вскоре отец понял, что Марио вполне способен достичь высот в большом футболе и отвел сына в местный футбольный клуб «Сан-Каэтано». Способному парню отвели на поле позицию центрального защитника.

Сменил амплуа Фернандес только в 2009 году, когда перешел в «Гремио». На фланге обороны он сумел использовать свои скоростные качества, порой успевая закрывать всю бровку. В составе «Гремио» Марио провел 97 матчей, отметившись в них тремя голами.

В сборную Бразилии впервые получил вызов в 2011 году, но дебютировал в составе национальной команды лишь три года спустя в товарищеском матче против сборной Японии. Марио вышел на поле сразу после перерыва.

В 2012 году Марио Фернандес подписал долгосрочный контракт с ЦСКА, с которым стал трехкратным чемпионом России, а также обладателем Кубка страны.

Летом 2016 года Фернандес получил российское гражданство, а в октябре 2017-го дебютировал в составе сборной России в товарищеском матче со сборной Кореи. На чемпионате мира-2018 Супер-Марио (так прозвали защитника болельщики ЦСКА) был одним из лучших игроков главной команды страны. Так, в четвертьфинале мундиаля против сборной Хорватии натурализованный бразилец в дополнительное время сравнял счет (2:2), головой замкнув подачу Алана Дзагоева. Этот гол позволил россиянам уйти от поражения. В серии пенальти, впрочем, Марио свою попытку не реализовал – мяч после его удара пролетел рядом со штангой.

В сентябре 2021 года Фернандес заявил о завершении карьеры в сборной из-за череды травм, которые надолго выбивали игрока из строя. В общей сложности за команду он провел 33 матча, забил 5 мячей.