Галиев Станислав

Дата: 17 января, 1992   Страна: Россия   Вид спорта хоккей

Регалии (по состоянию на март 2022 года): Серебряный призер Олимпийских игр (2022); обладатель Кубка Гагарина (2018).

Родился 17 января 1992 года в Москве.

Станислав Галиев – крайний нападающий. Начинал карьеру за океаном, выступая за клубы низших лиг, затем перешел в «Вашингтон Кэпиталз», но игроком основы так и не стал, за два сезона проведя за команду всего 26 матчей. Вернувшись в Россию, подписал контракт с казанским «Ак Барсом», в составе которого стал обладателем Кубка Гагарина. В 2021 году перешел в московское «Динамо».

На Играх-2022 в Пекине Галиев стал серебряным призером. В Китае команда ОКР на групповом этапе не без труда одолела соперников из Швейцарии (1:0) и Дании (2:0), обеспечив себе первое место. Поражение от чехов в овертайме (5:6) уже не могло повлиять на турнирный расклад. В четвертьфинале сборная России взяла верх над Данией (3:1), в полуфинале – над Швецией (2:1), но в решающем матче за золото уступила финнам (1:2), хотя после первого периода вела – 1:0.