Гётце Марио

Дата: 3 июня, 1992   Страна: Германия   Вид спорта футбол

Регалии: Чемпион мира (2014); 2-кратный бронзовый призер чемпионатов Европы (2012, 2016); победитель юношеского первенства Европы (2009); победитель Клубного чемпионата мира (2013); обладатель Суперкубка УЕФА (2013); 5-кратный чемпион Германии (2011, 2012, 2014, 2015, 2016); 4-кратный обладатель Кубка Германии (2012, 2014, 2016, 2017); обладатель Кубка (2022) и Суперкубка (2021) Голландии.

Родился 3 июня 1992 года в Меммингене, Бавария (Германия).

Марио Гётце - атакующий полузащитник, нападающий. С 9-летнего возраста занимался в футбольной академии дортмундской «Боруссии», в основном составе которой дебютировал в 2008 году. Вместе с командой стал двукратным чемпионом Германии, а также выиграл Кубок страны.

С 2013 по 2016 год Гётце выступал за «Баварию» (мюнхенцы заплатили за трансфер игрока 37 миллионов евро), выиграв с ней еще три чемпионских титула и два Кубка Германии. В 2016 году Марио вернулся в Дортмунд, а в 2020-м перешел в голландский ПСВ.

Гётце выступал за сборные Германии всех возрастов. В Бундестим дебютировал в ноябре 2010 года. По состоянию на декабрь 2016 года, провел 60 матчей, забил 17 мячей. На Евро-2012, где немецкая команда стала бронзовым призером, Марио не был игроком основного состава, он лишь раз вышел на замену в четвертьфинале против сборной Греции.

Однако уже через два года на чемпионате мира в Бразилии Гётце появлялся на поле регулярно, не участвовал только в разгроме хозяев мундиаля-2014 (7:1). Марио просидел в запасе до 88 минуты и в финале против Аргентины, но именно он своим точным ударом во втором овертайме принес Германии чемпионский титул.