Голубев Валентин

Дата: 3 мая, 1992   Страна: Россия   Вид спорта волейбол

Регалии (по состоянию на август 2021 года): Серебряный призер Олимпийских игр (2020); чемпион Европы (2017); серебряный призер Всемирного кубка чемпионов (2013); чемпион Универсиады (2013); победитель Лиги наций (2019); победитель Лиги чемпионов (2013); обладатель Кубка вызова ЕКВ (2019); серебряный (2013) и бронзовый (2019) призер клубных чемпионатов мира; 2-кратный обладатель Кубка России (2011, 2019).

Родился 3 мая 1992 года в поселке Заветы Ильича, Хабаровский край (Россия).

Валентин Голубев начал заниматься волейболом в 9-летнем возрасте. Судьба юного Валентина круто изменилась после турнира «Дети Азии», проходившего в Якутии. Именно здесь тренеры новосибирского «Локомотива» обратили внимание на талантливого доигровщика и пригласили в клуб. Правда, они видели у парня гораздо большие перспективы на позиции связующего (позже Валентин снова сменил позицию и стал выполнять роль либеро).

За «Локомотив» Голубев выступал почти десять лет (2010-2015, 2016-2018), потом защищал цвета белгородского «Белогорья» (2018-2019), а в 2019 году подписал контракт с казанским «Зенитом».

В сборной России Валентин дебютировал в ноябре 2013 года, успев стать с командой серебряным призером Всемирного кубка чемпионов.

На Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро Голубев не попал, но в следующем олимпийском цикле стал регулярно привлекаться под знамена национальной сборной. Стал вместе с ней чемпионом Европы-2017 в Кракове, победил в Лиге наций-2019.

На Играх-2020 в Токио (из-за пандемии коронавируса Олимпиада была перенесена и прошла летом 2021 года) россияне обыграли сборные Аргентины (3:1), США (3:1), Бразилии (3:0) и Туниса (3:0). Несмотря на поражение от французов (1:3), команда вышла из группы с первого места. В четвертьфинале сборная России уверенно взяла верх над канадцами (3:0), в полуфинале – над принципиальными соперниками из Бразилии (3:1), а в финале встретилась с французами.

В первом сете соперники оказались удачливее – 25:23. Вторая партия тоже завершилась в их пользу – 25:17, но затем россияне перехватили инициативу – дважды выиграли со счетом 25:21, и судьба золотых медалей решалась в пятой укороченной партии.

В какой-то момент показалось, что финал Олимпиады в Токио станет повторением лондонского финала-2012, когда, уступая бразильцам по ходу встречи 0:2, сборная России совершила фантастический камбек и выиграла турнир. Однако в столице Японии сил на концовку команде не хватило – 13:15 в решающем сете, чемпионский титул достался французам, у сборной Олимпийского комитета России – серебро.