← Выбрать карточку другого спортсмена

Гусев Никита

Дата: 8 июля, 1992   Страна: Россия   Вид спорта хоккей

Регалии (по состоянию на март 2022 года): Заслуженный мастер спорта; олимпийский чемпион (2018); серебряный призер Олимпийских игр (2022); 2-кратный бронзовый призер чемпионатов мира (2017, 2019); обладатель Кубка Гагарина (2017); обладатель Кубка Харламова (2011); серебряный призер молодежного первенства мира (2012).

Родился 8 июля 1992 года в Москве.

Никита Гусев в детстве занимался фигурным катанием, однако затем сделал выбор в пользу хоккея. Как потом признался нападающий, он был настолько впечатлён игрой Павла Дацюка, что решил последовать примеру своего кумира.

Сначала Никита тренировался в московской команде «Белые медведи», но затем перешел в «Красную армию» (2009-2012), завоевал с командой Кубок Харламова, став лучшим бомбардиром турнира и самым ценным игроком стадии плей-офф.

В дальнейшем Гусев выступал за ЦСКА (2010-2012), ТХК «Тверь» (2012), хабаровский «Амур» (2012-2013), «Югру» из Ханты-Мансийска (2013-2015). В 2015 году перешел в питерский СКА, с которым стал обладателем Кубка Гагарина-2017.

В 2019-м переехал за океан, где выступал за «Нью Джерси Девилз» (2019-2021) и «Флориду Пантерс» (2021), затем вернулся в СКА.

Гусев ярко проявил себя на молодежном первенстве мира-2012, где в 7 матчах набрал 9 очков по системе «гол плюс пас». В составе главной команды страны Никита завоевал бронзу чемпионата мира-2017 и золото Игр-2018 в Пхенчхане.

В финале олимпийского турнира сборная России уступала сборной Германии со счетом 2:3 и к тому же на последних минутах осталась в меньшинстве. В этой сложнейшей ситуации тренерский штаб пошел на риск, заменив вратаря пятым полевым игроком. Этот шаг себя оправдал, а Гусев стал автором шайбы (это был его второй гол в матче), которая перевела встречу в овертайм.

Здесь нападающий отличился снова, выдав Кириллу Капризову идеальную по точности передачу. Таким образом, россияне победили (4:3) и впервые с 1992 года стали олимпийскими чемпионами. Никита Гусев же стал лучшим бомбардиром турнира – в шести матчах он забросил четыре шайбы и сделал восемь результативных передач.

Через четыре года в Пекине-2022 россиянам не удалось отстоять титул олимпийских чемпионов. В Китае команда ОКР на групповом этапе не без труда одолела соперников из Швейцарии (1:0) и Дании (2:0), обеспечив себе первое место. Поражение от чехов в овертайме (5:6) уже не могло повлиять на турнирный расклад. В четвертьфинале сборная России взяла верх над Данией (3:1), в полуфинале – над Швецией (2:1), но в решающем матче за золото уступила финнам (1:2), хотя после первого периода вела – 1:0.