Иллгнер Бодо

Дата: 7 апреля, 1967   Страна: Германия   Вид спорта футбол

Регалии: Чемпион мира (1990); серебряный (1992) и бронзовый (1988) призер чемпионатов Европы; 2-кратный победитель Лиги чемпионов (1998, 2000); обладатель Межконтинентального кубка (1998); финалист Кубка УЕФА (1986); 2-кратный чемпион Испании (1997, 2001); победитель юношеского первенства мира (1984); лучший вратарь Европы (1991) по версии УЕФА; 4-кратный лучший вратарь Германии (1989-1992).

Родился 7 апреля 1967 года в Кобленце (Германия).

Бодо Иллгнер - вратарь. Всю свою карьеру провел только в двух клубах - немецком «Кельне» (1983-1996, 326 матчей) и мадридском «Реале» (1996-2001, 91 матч).

В «Кельне» Иллгнер сначала был дублером знаменитого Тони Шумахера, но через три года прочно занял в клубе пост номер один.

В Королевский клуб Иллгнер перешел уже в ранге чемпиона мира и лучшего вратаря Европы, дважды стал победителем Лиги чемпионов и дважды выиграл чемпионаты Испании. Когда в «Реале» произошла очередная смена тренеров и команду возглавил Висенте дель Боске, Илгнер стал запасным голкипером, а место в основе прочно закрепилось за Икером Касильясом.

На чемпионате мира в Италии Бодо Иллгнер защищал ворота сборной ФРГ и провел этот турнир на очень высоком уровне. В полуфинале против сборной Англии он отразил удар Стюарта Пирса в серии пенальти, что позволило Бундестим победить. В финале Иллгнер не позволил аргентинцам распечатать свои ворота, немцы выиграли со счетом 1:0 и третий аз в истории стали чемпионами.

Всего за сборную Германии в период с 1987 по 1994 год провел 54 матча. Принял решение прекратить выступления за Бундестим после поражения от сборной Болгарии в четвертьфинале чемпионата мира в США.