Кайгородов Алексей

Дата: 29 июля, 1983   Страна: Россия   Вид спорта хоккей

Регалии: Обладатель Кубка Гагарина (2016); 2-кратный обладатель Тампере Кап (2006, 2008); чемпион России (2007); обладатель Кубка Шпенглера (2005); серебряный призер чемпионата России (2004); победитель молодежного первенства мира (2003); победитель юниорского первенства мира (2001).

Родился 29 июля 1983 года в Магнитогорске (Россия).

Алексей Кайгородов - центральный нападающий, воспитанник магнитогорского «Металлурга». Выступал за «Металлург» (2001-2006, 2006-2012), «Оттаву Сенаторз» (2006), уфимский «Салават Юлаев» (2012-2015), казахстанский «Барыс» (2015), московское «Динамо» (2015). В 2015 году вернулся в магнитогорский «Металлург», с которым стал обладателем Кубка Гагарина.

Выступал за сборную России на чемпионате мира 2011 года в Словакии, где забросил одну из самых красивых и важных шайб в карьере. В третьем периоде четвертьфинала, когда россияне уступали канадцам 0:1 и играли в меньшинстве, Кайгородов подхватил шайбу в своей зоне, промчался через всю площадку, обыграв двух соперников и вратаря и сравнял счет. Вскоре Илья Ковальчук забросил победную шайбу, и Россия вышла в полуфинал. Здесь она проиграла сборной Финляндии - 0:3, а в матче за третье место - сборной Чехии - 4:7.