Кану Нванкво

Дата: 1 августа, 1976   Страна: Нигерия   Вид спорта футбол

Регалии: Олимпийский чемпион (1996); победитель Афроазиатского кубка наций (1995); серебряный (2000) и 4-кратный бронзовый (2002, 2004, 2006, 2010) призер Кубка Африканских наций; победитель юношеского первенства мира (1993); победитель Лиги чемпионов (1995); финалист Лиги чемпионов (1996); обладатель Суперкубка УЕФА (1995); обладатель Межконтинентального кубка (1995); обладатель Кубка УЕФА (1998); чемпион Нигерии (1993); 3-кратный чемпион Голландии (1994, 1995, 1996); обладатель Кубка и Суперкубка Голландии (1995); 2-кратный чемпион Англии (2002, 2004); 3-кратный обладатель Кубка Англии (2002, 2003, 2008); обладатель Суперкубка Англии (1999); 2-кратный лучший футболист Африки (1996, 1999).

Родился 1 августа 1976 года в Оверри (Нигерия).

Нванкво Кану - нападающий. Профессиональную карьеру начал в 15-летнем возрасте в клубе «Федерэйшн Уоркс», затем в 1992 году перешел в «Ивуаньянву Национале». В дальнейшем выступал за голландский «Аякс» (1993-1996), итальянский «Интер» (1996-1999), английские «Арсенал» (1999-2004), «Вест Бромвич» (2004-2006) и «Портсмут» (2006-2012).

В составе «Аякса» Кану стал победителем Лиги чемпионов сезона-1994/95. В финале клуб из Амстердама взял верх над итальянским «Миланом» - 1:0 благодаря голу Патрика Клюйверта на 85 минуте (Нванкво вышел на поле на 54 минуте, заменив Кларенса Зеедорфа). В следующем сезоне «Аякс» снова играл в финале, но уступил в серии пенальти туринскому «Ювентусу» (основное и дополнительное время завершилось вничью - 1:1).

Дебют Кану в лондонском «Арсенале» получился скандальным - в концовке кубкового матча против «Шеффилда» при счете 1:1 «канониры» должны были вернуть мяч соперникам по правилам фейр-плей. Вместо этого Нванкво помчался в атаку и отдал голевой пас на Марка Овермарса, которому оставалось только подставить ногу.

После финального свистка главный тренер лондонцев Арсен Венгер извинился за своего новобранца и предложил переиграть матч, что и было сделано («Арсенал» снова победил со счетом - 2:1).

Несмотря на такое начало, Кану достаточно быстро освоился в новой команде и не раз заставлял болельщиков «канониров» аплодировать его игре. В частности, в матче против «Челси», в котором «Арсенал» к 75 минуте уступал - 0:2, но нигерийский форвард сумел в оставшееся время забить три мяча и принес своему клубу победу - 3:2.

С «Арсеналом» Кану стал двукратным чемпионом и двукратным обладателем Кубка Англии, еще один Кубок он выиграл в составе «Портсмута» в 2008 году. И это был последний трофей, завоеванный нападающим.

За сборную Нигерии Нванкво Кану выступал с 1994 по 2011 год, провел за нее 87 матчей, забил 12 мячей.

В составе олимпийской команды стал чемпионом Игр-1996 в Атланте. В полуфинале нигерийцы в дополнительное время обыграли сборную Бразилии - 4:3, а в финале взяли верх над сборной Аргентины - 3:2.