Капабланка Хосе Рауль

Дата: 19 ноября, 1888 - 8 марта, 1942   Страна: Куба   Вид спорта шахматы

Регалии: 3-й чемпион мира (1921-1927); многократный победитель международных турниров.

Родился 19 ноября 1888 года в Гаване (Куба).

Хосе Рауль Капабланка - выдающийся кубинский шахматист, третий в истории чемпион мира, отобравший титул у Эммануэля Ласкера в 1921 году и уступивший его Александру Алехину в 1927-м.

Капабланка научился играть в шахматы в 4-летнем возрасте благодаря отцу - капитану крепости Ла Кабанья. В 13 лет подросток стал чемпионом Кубы, а мировую известность ему принес выигранный матч с одним из сильнейших американских шахматистов Фрэнком Джеймсом Маршаллом (в 1909 году Капабланка отправился в США, где играл с Маршаллом в разных городах) - 8 побед, 1 поражение и 14 ничьих.

В 1911 году Хосе Рауль стал победителем крупного международного турнира в испанском Сан-Себастьяне. Будучи сотрудником Министерства иностранных дел Кубы, Капабланка в 1913 году получил направление в консульство в Санкт-Петербурге. Это значительно облегчило ему возможность участия в различных турнирах.

В период с 1916 по 1924 год Капабланка не проиграл ни одной партии, его называли шахматным автоматом за умение просчитывать до мельчайших деталей самые сложные позиции.

Вопреки сложившемуся мнению, Капабланка не выиграл у Ласкера в матче за звание чемпиона мира. Немецкий гроссмейстер отказался садиться за доску с претендентом на предложенных ему условиях и был лишен титула. Встреча в Гаване в 1921 году была матчем-реваншем, в котором в роли чемпиона выступал Капабланка. Однако именно после этой убедительной победы шахматный мир признал кубинца сильнейшим игроком планеты (Ласкер отказался от продолжения борьбы после 14-й партии, уступая со счетом 5:9).

Осенью 1927-го в Буэнос-Айресе Капабланка проиграл Александру Алехину, после чего стал чаще играть в турнирах. В период с 1928 по 1931 год он победил на семи международных турнирах из десяти, в которых принимал участие.

Второй женой Капабланки была русская княгиня Ольга Чегодаева, из-за чего он внимательно изучал русскую культуру и русскую классическую литературу.

Всего в турнирах и матчах Капабланка сыграл 603 партии, из которых выиграл 318, а проиграл только 34, что является одним из лучших результатов в истории шахмат.

Скончался 8 марта 1942 года в Нью-Йорке (США).