Карнаухов Павел

Дата: 15 марта, 1997   Страна: Россия   Вид спорта хоккей

Регалии (по состоянию на март 2022 года): Серебряный призер Олимпийских игр (2022); бронзовый призер молодежного первенства мира (2017); обладатель Кубка Гагарина (2019).

Родился 15 марта 1997 года в Минске (Белоруссия).

Павел Карнаухов – нападающий, воспитанник минской хоккейной школы «Юность». В 12-летнем возрасте переехал в Россию и начал тренироваться в детской школе ЦСКА. Выступал за «Красную Армию» (2013-2014), канадский «Калгари Хитмен» (2014-2016), в 2016-м вернулся в ЦСКА. В составе красно-синих Карнаухов стал обладателем Кубка Гагарина.

На Играх-2022 в Пекине Павел стал серебряным призером Олимпийских игр. В Китае команда ОКР на групповом этапе не без труда одолела соперников из Швейцарии (1:0) и Дании (2:0), обеспечив себе первое место. Поражение от чехов в овертайме (5:6) уже не могло повлиять на турнирный расклад. В четвертьфинале сборная России взяла верх над Данией (3:1), в полуфинале – над Швецией (2:1), но в решающем матче за золото уступила финнам (1:2), хотя после первого периода вела – 1:0.