Карпов Ричард

Дата: 8 августа, 1931 - 2 апреля, 2012   Страна: СССР   Вид спорта бокс

Регалии: 4-кратный чемпион СССР; победитель Спартакиады народов СССР (1956); многократный победитель международных турниров.

Родился 8 августа 1931 года в Москве.

Семья Ричарда Карпова (отец был репрессирован в 1936 году) в годы Великой Отечественной войны два года находилась на Украине на оккупированной фашистами территории. После окончания войны Ричард вернулся в Москву и поступил в ремесленное училище при заводе ЗИЛ и здесь же начал заниматься боксом в «Трудовых резервах» под руководством Заслуженного тренера СССР Михаила Иткина.

Карпов выиграл Всесоюзное первенство в весовой категории до 71 кг в 17-летнем возрасте, затем стал вторым на турнире сильнейших боксеров СССР в Киеве.

После службы в армии остался на Украине, в Харькове и трижды побеждал на Всесоюзных чемпионатах в составе сборной республики.

За нокаутирующий удар и агрессивную манеру ведения боя получил за границей прозвище «Русский танк». Неоднократно на международных турнирах заканчивал свои поединки досрочно - журналисты шутили, что рефери дольше отсчитывают нокауты соперникам Карпова, чем он тратит времени на то, чтобы ввести боксеров в состояние грогги.

Как победитель Спартакиады народов СССР Карпов был включен в состав олимпийской сборной и выступил на Играх-1956 в Мельбурне. В четвертьфинале Карпов дважды отправлял в нокдаун двукратного чемпиона Европы Збигнева Петишковского, но арбитры отдали предпочтение польскому боксеру (3:2).

В следующем круге Петишковский бесславно проиграл будущему олимпийскому чемпиону венгру Ласло Паппу, потому что, как сам признался, не успел прийти в себя после боя с Карповым.

После распада СССР Ричард Карпов принимал активное участие в становлении профессионального бокса на Украине, стал судьей международной категории.

Скончался 2 апреля 2012 года в Киеве (Украина).