Карр Кэтрин

Дата: 27 мая, 1954   Страна: США   Вид спорта плавание

Регалии: 2-кратная олимпийская чемпионка (1972) в плавании на 100 метров брассом и в комбинированной эстафете 4х100 метров.

Родилась 27 мая 1954 года в Альбукерке, штат Нью-Мексико (США).

Кэтрин (Кэти) Карр (после замужества – Уэст) специализировалась в плавании брассом. Самого большого успеха в карьере добилась на Играх-1972 в Мюнхене, где завоевала сразу две золотые медали.

18-летняя американка целенаправленно готовилась составить конкуренцию одной из сильнейших пловчих мира – Галине Прозуменщиковой из СССР и преуспела в этом. На дистанции 100 метров Кэти вышла в финал с лучшим временем – 1 минута 15 секунд ровно. В решающем заплыве ей удалось проплыть еще быстрее – за 1 минуту 13,58 секунды. Прозуменщикова отстала на 0,59 секунды и стала второй.

Еще одну награду высшей пробы Карр выиграла в комбинированной эстафете 4х100 метров. Здесь американки были вне конкуренции, финишировав с гигантским отрывом в 4 секунды от ближайших соперниц из ГДР.

Сразу после триумфа в Мюнхене двукратная олимпийская чемпионка ушла из плавания, поскольку намеревалась получить образование. В дальнейшем Кэтрин Карр долгие годы работала учителем в школе.