Каюмов Артур

Дата: 14 февраля, 1998   Страна: Россия   Вид спорта хоккей

Регалии (по состоянию на март 2022 года): Серебряный призер Олимпийских игр (2022); 2-кратный обладатель Кубка Харламова (2018, 2019).

Родился 14 февраля 1998 года в Бугульме, Татарстан (Россия).

Артур Каюмов – нападающий. Хоккеем начал заниматься в родном городе, однако в 12-летнем возрасте переехал в Ярославль. В составе «Локо» дважды завоевывал Кубок Харламова. В основном составе «Локомотива» дебютировал в сезоне-2016/17.

Благодаря успешной игре за клуб был включен в состав олимпийской сборной России. На Играх-2022 в Пекине команде ОКР не удалось защитить титул завоеванный четырьмя годами ранее в Пхенчхане-2018. В Китае она на групповом этапе не без труда одолела соперников из Швейцарии (1:0) и Дании (2:0), обеспечив себе первое место. Поражение от чехов в овертайме (5:6) уже не могло повлиять на турнирный расклад. В четвертьфинале сборная России взяла верх над Данией (3:1), в полуфинале – над Швецией (2:1), но в решающем матче за золото уступила финнам (1:2), хотя после первого периода вела – 1:0.