Хичкок Кен

Дата: 17 декабря, 1951   Страна: Канада   Вид спорта хоккей

Регалии: В качестве тренера - Серебряный призер чемпионата мира (2008); обладатель Кубка Стэнли (1999).

Родился 17 декабря 1951 года в Эдмонтоне (Канада).

Кен Хичкок - известный канадский тренер, возглавлявший клубы НХЛ «Даллас Старз» (1995-2002), «Филадельфия Флайерз» (2002-2006), «Коламбус Блю Джекетс» (2006-2010). В 2011 году был назначен главным тренером «Сент-Луис Блюз». С «Далласом» в 1999 году выиграл Кубок Стэнли.

Хичкок дважды руководил сборной Канады на чемпионатах мира. На домашнем первенстве мира-2008 «Кленовые листья» в финале впервые встретились со сборной России и вела - 4:3, однако за пять минут до истечения основного времени россиянин Илья Ковальчук сравнял счет, а в овертайме он же забросил победную шайбу.

Ситуация практически повторилась в 2011 году в Словакии, но на стадии четвертьфинала. Здесь команда Хичкока вела - 1:0, однако в середине третьего периода Алексей Кайгородов восстановил равенство, а затем все тот же Илья Ковальчук вывел россиян вперед (в полуфинале сборная России уступила финнам - 0:3).