Хюбнер Роберт

Дата: 6 ноября, 1948   Страна: Германия   Вид спорта шахматы

Регалии: Гроссмейстер; многократный победитель и призер международных турниров.

Родился 6 ноября 1948 года в Кельне (Германия).

Роберт Хюбнер начал заниматься шахматами в девятилетнем возрасте, а в 15 лет сумел обыграть во время сеанса одновременной игры чемпиона мира Тиграна Петросяна.

Вскоре Хюбнер стал одним из сильнейших шахматистов планеты, выиграл несколько престижных соревнований, в том числе зональный турнир в Афинах (1969). На межзональном турнире Лас-Пальмасе-1970 Роберт разделил второе-четвертое места и первым из представителей ФРГ получил право участвовать в матчах претендентов.

Первым его соперником стал Петросян, но за несколько дней до встречи с экс-чемпионом Хюбнер заявил журналистам, что расценивает свои шансы на успех как равные нулю. Тем не менее первые шесть партий матча завершились вничью, но, проиграв в седьмой партии, немецкий гроссмейстер отказался продолжать борьбу.

В 1979-м история в какой-то степени повторилась. Разделив 1-3 места на межзональном турнире в Рио-де-Жанейро, Хюбнер затем победил в четвертьфинале венгра Андраша Адорьяна (5,5:4,5), в полуфинале - еще одного венгра Лайоша Портиша, но в финале досрочно уступил Виктору Корчному. Здесь немец вел в счете, но затем грубо ошибся в седьмой партии, и это поражение выбило его из колеи. Он практически без борьбы проиграл восьмую партию и сдал матч при счете 3,5:4,5.

Роберта Хюбнера нередко критиковали за психологическую неустойчивость, однако он на протяжении ряда лет оставался одним из сильнейших гроссмейстеров мира.