Клеман Арно

Дата: 17 декабря, 1977   Страна: Франция   Вид спорта теннис

Регалии: Победитель Уимблдона (2007) в парном разряде; обладатель Кубка Дэвиса (2001); 4-кратный победитель турниров АТР в одиночном разряде; 12-кратный победитель турниров АТР в парном разряде. Высшая позиция в рейтинге АТР - 10 место (апрель 2001 года).

Родился 17 декабря 1977 года в Экс-ан-Провансе (Франция).

Арно Клеман в детстве страдал тяжелой глазной болезнью, которая едва не привела к полной потере зрения. Недуг удалось преодолеть, но Клеман почти всю карьеру играл в солнцезащитных очках.

Высшим достижением Арно является победа на Уимблдонском турнире, которую он одержал в паре с Микаэлем Льодра в 2007 году. Кроме того, Клеман дважды играл в финалах Открытого чемпионата Австралии в одиночном (2001) и парном (2008) разряде.

Арно Клеман является соавтором рекорда продолжительности теннисного матча. Его поединок с Фабрисом Санторо на «Ролан Гаррос-2004» продолжался 6 часов 33 минуты (Санторо выиграл в пяти сетах), и этот рекорд продержался шесть лет, пока Джон Изнер и Николай Маю не устроили марафон в первом круге Уимблдона-2010. Их битва на корте длилась 11 часов и 5 минут (в решающем сете Изнер победил со счетом 70:68).