Кошта Руй

Дата: 29 марта, 1972   Страна: Португалия   Вид спорта футбол

Регалии: Серебряный (2004) и бронзовый (2000) призер чемпионатов Европы; победитель Лиги чемпионов (2003); финалист Лиги чемпионов (2005); чемпион Португалии (1994); обладатель Кубка Португалии (1993); чемпион Италии (2004); обладатель Кубка Италии (1996); обладатель Суперкубка Италии (1996).

Родился 29 марта 1972 года в Амадоре, Лиссабон (Португалия).

Руй Мануэл Сезар Кошта - атакующий полузащитник. Считался одним из самых техничных португальских игроков. Первым большим клубом Руя Кошты стала «Бенфика» (1991-1994), с которой он выиграл чемпионат и Кубок страны.

В дальнейшем выступал за итальянские «Фиорентину» (1994-2001) и «Милан» (2001-2006). С «россонери» дважды доходил до финалов Лиги чемпионов. В сезоне 2002/03 «Милан» на «Олд Траффорд» в Манчестере в серии пенальти вырвал победу у «Ювентуса», а в сезоне 2004/05 стал участником футбольного триллера, который потом называли «стамбульским чудом». Итальянская команда вела после первого тайма 3:0, но во второй 45-минутке «Ливерпуль» сумел сравнять счет, а потом победил в серии пенальти. Кошта в этом матче вышел на поле лишь на 112 минуте и к «точке» не подходил.

В 2006 году вернулся в «Бенфику» и отыграл за нее еще два сезона.

Руй Кошта выступал за сборные Португалии всех возрастов, за главную команду страны играл с 1993 по 2004 год (92 матча, 26 голов). Ушел из сборной после «грандиозного провала» на домашнем Евро-2004, когда все прочили «европейским бразильцам» чемпионский титул, а они уступили в финале сборной Греции (0:1).

Завершив карьеру игрока, Руй Кошта остался в футболе, занимал пост спортивного директора «Бенфики».