← Выбрать карточку другого спортсмена

Ковальчук Илья

Дата: 15 апреля, 1983   Страна: Россия   Вид спорта хоккей

Регалии: Заслуженный мастер спорта; олимпийский чемпион (2018); бронзовый призер Олимпийских игр (2002); 2-кратный чемпион мира (2008, 2009); 2-кратный серебряный (2010, 2015) и 2-кратный бронзовый (2005, 2007) призер чемпионатов мира; победитель (2001) и серебряный призер (2000) юниорских первенств мира; обладатель «Морис Ришар Трофи» (2004); обладатель «Харламов Трофи» (2004); 2-кратный обладатель Кубка Гагарина (2015, 2017).

Родился 15 апреля 1983 года в Калинине (Россия).

Илья Ковальчук - нападающий, воспитанник хоккейной школы московского «Спартака», за который выступал с 1999 по 2001 год.

За океаном защищал цвета «Атланты Трэшерз» (2001-2004, 2005-2010) и «Нью-Джерси Дэвилз» (2010-2013). По состоянию на июнь 2018 года, провел в регулярных чемпионатах НХЛ 816 матчей, набрав в них 816 очков по системе «гол плюс пас» (забросил 417 шайб и сделал 399 результативных передач). Еще 32 матча провел в плей-офф Кубка Стэнли, забросил 11 шайб и сделал 16 голевых передач.

В России играл также за казанский «Ак Барс» (2004-2005), подмосковный «Химик» (2005) и петербургский СКА (2012-2018), с которым дважды завоевал Кубок Гагарина.

В 2018 году объявил о возвращении в НХЛ, поскольку мечтает выиграть последний не покорившийся ему титул - обладателя Кубка Стэнли.

В составе сборной России Ковальчук выступал на пяти Олимпиадах. Дебютировал в главной команде страны на Играх-2002, где играл в одной тройке с Игорем Ларионовым и Сергеем Федоровым. Россияне завоевали бронзу, проиграв в полуфинале сборной США (2:3), но обыграв в матче за третье место сборную Белоруссии (7:2).

Эта награда так и оставалась единственной, завоеванной Ильей Ковальчуком на Олимпийских играх до Игр-2018 в Пхенчхане. В Южной Корее сборная России в финале обыграла в овертайме Германию (4:3) и впервые с 1992 года стала олимпийским чемпионом.

На чемпионатах мира форвард особенно ярко проявил себя в финале первенства 2008 года, который проходил в Канаде. К решающему матчу Ковальчук подошел, не имея в активе ни одной заброшенной шайбы. Хозяева льда вели в счете 3:1 и 4:2, но российская сборная усилиями Алексея Терещенко и Ковальчука сумела сравнять счет, а в овертайме точный бросок Ильи Ковальчука принес сборной России чемпионский титул, первый с 1993 года.

В следующем году нападающий был лидером команды на мировом первенстве. Россияне, начиная со стадии четвертьфинала, обыгрывали всех своих соперников с перевесом всего в одну шайбу. В том числе и в финале, где сборная России выиграла у канадцев со счетом 2:1. Ковальчука признали лучшим нападающим и самым ценным игроком турнира.