Кривошлыков Денис

Дата: 10 мая, 1971   Страна: Россия   Вид спорта гандбол

Регалии: Заслуженный мастер спорта; олимпийский чемпион (2000); бронзовый призер Олимпийских игр (2004); чемпион мира (1997); серебряный призер чемпионата мира (1999); чемпион Европы (1996); серебряный призер чемпионата Европы (2000); обладатель Кубка обладателей кубков Европейских стран (2005); 3-кратный чемпион России (1994, 1995, 2000); чемпион Испании (2001); обладатель Кубка Испании (2002).

Родился 10 мая 1971 года в Москве.

Денис Кривошлыков выступал на позиции правого крайнего за ЦСКА (1994-2000) и испанский "Адемар Леон" (2000-2012). В составе каждого из этих клубов стал чемпионом страны - трижды в России и один раз в Испании. С "Адемар Леоном" также выиграл Кубок Кубков.

Кривошлыков выступал за сборную России с 1996 по 2008 год, по разу победив вместе с командой на всех крупных международных турнирах - Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

На Играх-2000 в Сиднее россияне на групповом этапе обыграли сборные Югославии (27:25), Египта (22:21), Южной Кореи (26:24) и Кубы (31:26), уступив только команде Германии (23:25). Четыре победы позволили сборной выйти из группы с первого места. В четвертьфинале Россия обыграла Словению (33:22), в полуфинале - Югославию (29:26), а в решающем матче за золото - Швецию (28:26), причем в последних двух встречах сборная уступала соперникам после первого тайма.

Через четыре года в Афинах-2004 отстоять титул не удалось. Трудности для россиян начались еще на групповой стадии - две победы и три поражения отбросили команду на четвертое место. Обыграв в четвертьфинале французов (26:24), россияне затем неожиданно легко уступили в полуфинале немцам (15:21), а в матче за бронзу обыграли сборную Венгрии (28:26).

Завершив карьеру игрока, Денис Кривошлыков отказался от тренерской карьеры, выступал в роли эксперта в печатных СМИ и на телевидении, работал в Московском центре патриотического воспитания, где курировал проект "Урок с чемпионом".