Ласкер Эмануэль

Дата: 24 декабря, 1868 - 11 января, 1941   Страна: Германия   Вид спорта шахматы

Регалии: Второй в истории чемпион мира (1894-1921); многократный победитель международных турниров.

Родился 24 декабря 1868 года в Берлинхене, Пруссия (Северогерманский союз).

Эмануэль (Эмануил) Ласкер - второй в истории шахмат чемпион мира. Он отобрал это звание у Вильгельма Стейница и удерживал на протяжении 27 лет, что является непревзойденным рекордом.

Матч за титул проходил с 15 марта по 26 мая 1894 года в Нью-Йорке, Филадельфии и Монреале. Согласно регламенту чемпионом становился тот шахматист, который первым одержит 10 побед. После первых шести партий в матче была ничья - 2:2, но затем Ласкер одержал серию побед, а решающее десятое очко набрал в 19-й партии.

Стейницу на тот момент было уже 58 лет, и многие поспешили списать его неудачу на возраст. Однако дальнейшие события доказали, что Ласкер взошел на шахматный трон «всерьез и надолго».

Он неоднократно прерывал свои занятия шахматами ради науки - Ласкер серьезно занимался математикой и философией, одна из математических теорем носит его имя.

Существует неверное суждение, будто Эмануэль Ласкер уступил титул лучшего шахматиста планеты в матче против Хосе Рауля Капабланки. Это не совсем так. Матч между этими двумя мастерами древней игры действительно состоялся в Гаване в 1921 году, однако Капабланка играл в нем уже в ранге чемпиона мира.

Дело в том, что Ласкер, в знак протеста против того что не был принят предлагавшийся им регламент будущего поединка за доской, публично отказался от титула. То есть встреча в Гаване носила статус матч-реванша, но этот реванш не состоялся. Ласкер, безнадежно уступая своему молодому оппоненту, после 14 партии досрочно прекратил сопротивление.

В 1933 году Ласкер покинул Германию из-за установления там фашистской диктатуры и жил в Великобритании, затем в Москве (1935–1937), а позже переехал к родственникам жены в США и жил в Нью-Йорке, где зарабатывал на жизнь игрой в шахматы и чтением лекций.

Скончался 11 января 1941 года в Нью-Йорке (США).