Наиболее полный календарь спортивных дат и событий

← Выбрать карточку другого спортсмена

Лобановский Валерий

Дата: 6 января, 1939 - 13 мая, 2002   Страна: СССР   Вид спорта футбол

Регалии: Заслуженный тренер СССР; чемпион СССР (1961); обладатель Кубка СССР (1964). В качестве тренера - Бронзовый призер Олимпийских игр (1976); серебряный призер чемпионата Европы (1988); 2-кратный обладатель Кубка обладателей Кубков (1975, 1986); обладатель Суперкубка Европы (1975); второй тренер мира (версия World Soccer, 1986); 8-кратный чемпион СССР (1974, 1975, 1977, 1980, 1981, 1985, 1986, 1990); 6-кратный обладатель Кубка СССР (1974, 1978, 1982, 1985, 1987, 1990); 5-кратный чемпион Украины (1997, 1998, 1999, 2000, 2001); 3-кратный обладатель Кубка Украины (1998, 1999, 2000).

Родился 6 января 1939 года в Киеве (Украина).

Выдающийся советский тренер, чьи методические разработки долгие годы используются в подготовке команд и отдельных футболистов. Долгие годы возглавлял киевское «Динамо», которое под руководством Лобановского дважды выигрывало Кубок Кубков (до сих пор ни одной команде и ни одному тренеру СССР и постсоветского периода завоевать два еврокубка не удалось).

Валерий Лобановский трижды возглавлял сборную Советского Союза, которая в 1988-м стала серебряным призером чемпионата Европы.

Входит в список 50 лучших тренеров за последние 50 лет (1959-2009) по версии World Soccer, а также в список лучших тренеров послевоенного периода по версии The Times. Занял 7-ю строчку в списке лучших тренеров в истории футбола по версии World Soccer и 8-ю по версии ESPN.

Скончался 13 мая 2002 года в Запорожье (Украина). Посмертно награжден званием «Герой Украины» (15.05.2002) и Рубиновым Орденом УЕФА за вклад в развитие футбола.

В мае 2002 года имя Валерия Васильевича Лобановского присвоено киевскому стадиону «Динамо».