Луонго Роберто

Дата: 4 апреля, 1979   Страна: Канада   Вид спорта хоккей

Регалии: 2-кратный олимпийский чемпион (2010, 2014); 2-кратный чемпион мира (2003, 2004); серебряный призер чемпионата мира (2005); победитель Кубка мира (2004); серебряный призер молодежного первенства мира (2002).

Родился 4 апреля 1979 года в Монреале (Канада).

Роберто Луонго - вратарь. В НХЛ выступал за «Нью-Йорк Айлендерс» (1999-2000), «Флориду Пантерз» (2000-2006), «Ванкувер Кэнакс» (2006-2014). В 2014 году вернулся во Флориду.

Дважды в карьере Луонго был номинирован на Везина Трофи (приз, вручающийся лучшему голкиперу регулярного чемпионата НХЛ) в сезонах 2003/04 и 2006/07, но оба раза проиграл Мартину Бродёру из «Нью-Джерси Девилз».

В составе сборной Канады стал двукратным олимпийским чемпионом и двукратным чемпионом мира. При этом олимпийский турнир Игр-2010 в Ванкувере начинал в качестве запасного вратаря, но затем заменил неудачно игравшего Бродёра и провел все решающие матчи, в том числе четвертьфинальный против сборной России (7:3), полуфинальный против сборной Словакии (3:2) и финал, в котором канадцы в овертайме одолели сборную США (3:2).