Ляпкин Юрий

Дата: 21 января, 1945   Страна: СССР   Вид спорта хоккей

Регалии: Заслуженный мастер спорта СССР; олимпийский чемпион (1976); 4-кратный чемпион мира (1971, 1973, 1974, 1975); серебряный призер чемпионата мира (1976); чемпион СССР (1976); участник Суперсерии-1972 СССР - Канада.

Родился 21 января 1945 года в Балашихе Московской области.

Юрий Ляпкин - защитник. В подмосковной Балашихе сначала занимался не только хоккеем, но и футболом, но когда пришла пора делать выбор, предпочел зимний вид спорта.

Выступал за воскресенский «Химик» (1964-1972, 1976-1978) и московский «Спартак» (1972-1976, 1978-1979). Последние три сезона в карьере провел в японском клубе «Одзи Сейси» (1979-1982).

Ляпкин считался одним из самых ярких атакующих защитников советского хоккея, но и в обороне отличался надежностью и самоотверженностью. Вошел в историю эпизод, когда на Олимпиаде 1976 года Ляпкин вместе с Владимиром Шадриным и Геннадием Цыганковым на протяжении двух минут оборонялся против пятерки сборной Чехословакии. Этот момент стал переломным в матче: сборная СССР, уступавшая после первого периода со счетом 0:2, сумела вырвать победу - 4:3 и стала олимпийским чемпионом.

Завершив карьеру игрока, Ляпкин несколько лет работал тренером в Японии.

Вернувшись в Россию, был генеральным менеджером «Крыльев Советов».

Впоследствии стал членом правления Ночной хоккейной лиги, курировал в ней конференцию «Приволжье».