Маршалл Фрэнк

Дата: 10 августа, 1877 - 9 ноября, 1944   Страна: США   Вид спорта шахматы

Регалии: Чемпион Бруклинского шахматного клуба (1899); победитель международного турнира в Лондоне (1899); победитель турнира в Кембридж-Спрингсе (1904); чемпион США (1904, 1909-1936).

Родился 10 августа 1877 года в Нью-Йорке (США).

Фрэнк Маршалл увлекся шахматами в годы своего пребывания в Канаде и даже стал чемпионом Монреальского шахматного клуба (1894). Вернувшись в США, продолжал принимать участие в турнирах и вскоре стал чемпионом Бруклинского клуба (1899).

Маршалл считался вторым по силе американским шахматистом после Гарри Пильсбери, причем Фрэнк сам признавал превосходство соперника и неоднократно высказывал комплименты в его адрес. Так, после победы Маршалла на турнире американских мастеров в Сент-Луисе (1904) организаторы объявили его чемпионом Соединенных Штатов, однако шахматист отказался от звания, заявив, что не может носить титул, поскольку в соревновании не принимал участие Пильсбери.

Несколькими месяцами ранее Фрэнк победил на международном турнире в Кембридж-Спрингсе, на два очка опередив Эммануила Ласкера и Давида Яновского. Однако, когда он встретился с Ласкером в 1907 году в матче, составить достойную конкуренцию чемпиону не сумел - проиграл восемь партий при семи ничьих в 15 партиях.

Маршалл был разгромлен также Зигбертом Таррашем (5:12) и Хосе Раулем Капабланкой (8:15), с остальными шахматистами той поры он играл более или менее успешно.

Завоевав звание чемпиона США в 1909 году, Фрэнк Маршалл удерживал его до 1936 года и отказался от титула добровольно, предложив американской шахматной федерации определять лучшего шахматиста страны в турнирах, а не в матчах.

Фрэнк Маршалл был также крупным теоретиком, его именем названы варианты развития в таких дебютах, как Ферзевый гамбит и Французская защита, а также широко известна контратака Маршалла в Испанской партии.

В 1915 году чемпион США организовал шахматный клуб «Маршалл Чесс Клаб» и до последних дней жизни возглавлял его.

Скончался 9 ноября 1944 года в Нью-Йорке (США).