← Выбрать карточку другого спортсмена

Морлок Максимилиан

Дата: 11 мая, 1925 - 10 ноября, 1994   Страна: Германия   Вид спорта футбол

Регалии: Чемпион мира (1954); 2-кратный чемпион ФРГ (1948, 1961); футболист года в ФРГ (1961).

Родился 11 мая 1925 года в Нюрнберге (Германия).

Максимилиан (Макс) Морлок - нападающий. Всю карьеру (1942-1964) провел в клубе «Нюрнберг» из родного города. Вместе с командой дважды становился чемпионом Западной Германии, а в 1961-м был признан лучшим футболистом ФРГ.

За «Нюрнберг» провел 572 официальных матча во всех турнирах, забил 401 матч. Несмотря на заманчивые предложения, оставался верен цветам клуба и пользовался огромным уважением у болельщиков.

В составе сборной ФРГ стал чемпионом мира-1954. В финале Макс Морлок забил первый мяч в ворота сборной Венгрии, с которого начался камбек немцев, к 10 минуте проигрывавших со счетом 0:2. Еще до перерыва напарник Морлока по атаке Хельмут Ран сравнял счет, а за несколько минут до финального свистка тот же Ран забил решающий мяч - 3:2.

Макс Морлок в период с 1950 по 1958 год провел за сборную ФРГ в общей сложности 26 матчей, забил 21 мяч.

Скончался 10 ноября 1994 года в Нюрнберге (Германия). В память о Морлоке его именем названа городская площадь, на которой располагается стадион футбольного клуба «Нюрнберг».