Мурадов Ширвани

Дата: 20 июня, 1985   Страна: Россия   Вид спорта вольная борьба

Регалии: Заслуженный мастер спорта; олимпийский чемпион (2008) в весовой категории до 96 кг; чемпион Европы (2007); 2-кратный чемпион России (2005, 2008); серебряный (2007) и бронзовый (2006) призер чемпионатов России; 2-кратный победитель Гран-при Ярыгина (2007, 2008).

Родился 20 июня 1985 года в селе Чапаево, Дагестан (Россия).

Мурадов впервые стал чемпионом России среди взрослых в 20 лет, но выступал он тогда в весовой категории до 84 кг. Год спустя Ширвани перешел в более тяжелую весовую категорию.

На Олимпиаде-2008 в Пекине Мурадов провел очень тяжелый полуфинал против земляка - Марида Муталимова из Дагестана, представлявшего на Играх Казахстан. Уступив в первом периоде, Ширвани затем сравнял счет во втором, а в третьем решающем вырвал победу.

В финале Мурадова ждала встреча с еще одним россиянином, представителем осетинской школы борьбы Таймуразом Тигиевым, выступавшим под флагом Казахстана. Здесь все решилось в двух периодах - 1:0, 1:0 в пользу Мурадова.

После олимпийского триумфа объявил о завершении карьеры.