Мустер Томас

Дата: 2 октября, 1967   Страна: Австрия   Вид спорта теннис

Регалии: Победитель Открытого чемпионата Франции (1995) в одиночном разряде; 2-кратный полуфиналист Открытого чемпионата Австралии (1989, 1997) в одиночном разряде; 44-кратный победитель турниров АТР в одиночном разряде. Высшая позиция в рейтинге АТР - 1 место (февраль 1996 года).

Родился 2 октября 1967 года в Лайбнице (Австрия).

Томас Мустер начал профессиональную карьеру в 1985 году. Наиболее успешно выступал в середине 90-х, в частности, в 1995 году победил на 12 турнирах. Этот рекорд лишь спустя 11 лет превзошел швейцарец Роджер Федерер. В этот период он первенствовал на «Ролан Гаррос», обыграв в трех партиях американца Майкла Чанга (7:5, 6:2, 6:4).

Победная серия позволила австрийскому теннисисту в феврале 1996-го возглавить рейтинг АТР, он удерживал звание первой ракетки мира на протяжении шести недель (с небольшими перерывами).

Мустер удачно играл в финалах турниров. Он взял верх над своими соперниками в 44 решающих матчах за титул из 54, в том числе в восьми из десяти турнирах серии Мастерс.

Фактически завершив карьеру в 1999-м, 42-летний Мустер неожиданно вернулся на корт в сезоне-2010, однако это возвращение трудно назвать успешным - за два года ветеран выиграл всего два матча.