Непомнящий Валерий

Дата: 7 августа, 1943   Страна: СССР   Вид спорта футбол

Регалии: В качестве тренера - Четвертьфиналист чемпионата мира (1990); бронзовый призер чемпионата Восточной Азии (2005); обладатель Кубка Корейской лиги (1996); бронзовый призер чемпионата Японии (2001); серебряный призер чемпионата Китая (2005); чемпион и обладатель Кубка Узбекистана (2006).

Родился 7 августа 1943 года в Славгороде, Алтайский край (Россия).

Валерий Непомнящий в молодые годы играл на позиции нападающего за ашхабадский СКИФ (1961-1965) и самаркандский «Спартак» (1965-1967), однако в 25-летнем возрасте вынужден был завершить карьеру из-за проблем со здоровьем.

Непомнящий входил в тренерский штаб ашхабадского «Колхозчи» (1979, 1982-1983), возглавлял юношескую сборную Туркмении (1982-1988), а затем отправился работать по контракту в Камерун (1988-1990).

Перед тренером стояла задача подготовить команду к чемпионату мира-1990, и Непомнящий сотворил с камерунской сборной настоящую сенсацию. В первом же матча мундиаля в Италии был обыгран действующий чемпион мира - сборная Аргентины с великими Диего Марадоной в составе (1:0).

Затем камерунцы обыграли сборную Румынии (2:1) и обеспечили себе выход из группы. В ничего не решавшем третьем матче команда Непомнящего уступила сборной СССР (0:4), но в 1/8 финала вновь смотрелась здорово и победила колумбийцев (2:1).

Таким образом, Непомнящий стал первым тренером, сумевшим дойти до четвертьфинала чемпионата мира с африканской командой. Камерунцы имели прекрасный шанс шагнуть дальше, за восемь минут до окончания основного времени матча против англичан они вели - 2:1, но пропустили два мяча с пенальти, причем второй - в концовке первого овертайма.

В дальнейшем Валерий Кузьмич работал в Китае, Турции, Южной Корее, Японии, Узбекистане. В России он возглавлял томскую «Томь» (2008-2011, 2014-2016), а также входил в тренерский штаб ЦСКА (2014).