Нестеров Никита

Дата: 28 марта, 1993   Страна: Россия   Вид спорта хоккей

Регалии (по состоянию на март 2022 года): Заслуженный мастер спорта; олимпийский чемпион (2018); серебряный призер Олимпийских игр (2022); бронзовый призер чемпионата мира (2019); бронзовый призер юниорского первенства мира (2011); серебряный (2012) и бронзовый (2013) призер молодежных первенств мира; обладатель Кубка Гагарина (2019); обладатель Кубка Континента (2012).

Родился 28 марта 1993 года в Челябинске (Россия).

Никита Нестеров – защитник, воспитанник челябинского хоккея. Выступал за местную молодежную команду «Белые медведи» (2009-2013), челябинский «Трактор» (2011-2013), клубы Национальной хоккейной лиги «Тампа-Бэй Лайтинг» (2014-2017) и «Монреаль Канадиенс» (2017).

В общей сложности провел в регулярных чемпионатах НХЛ 132 матча, забросил 9 шайб и сделал 24 результативные передачи. Еще 28 матчей провел в плей-офф Кубка Стэнли, забросил 1 шайбу и сделал 6 голевых передач.

В 2017 году вернулся в Россию. подписав долгосрочный контракт с ЦСКА.

Нестеров выступал за сборные России всех возрастов, стал бронзовым призером юниорского первенства мира, а также серебряным и бронзовым призером молодежных первенств мира.

В составе главной команды страны Никита Нестеров завоевал золотую медаль на Играх-2018 в Пхенчхане. В финале россияне в овертайме обыграли сборную Германии (4:3) и впервые с 1992 года стали олимпийскими чемпионами.

Через четыре года в Пекине-2022 россиянам не удалось защитить титул. В Китае команда ОКР на групповом этапе не без труда одолела соперников из Швейцарии (1:0) и Дании (2:0), обеспечив себе первое место. Поражение от чехов в овертайме (5:6) уже не могло повлиять на турнирный расклад. В четвертьфинале сборная России взяла верх над Данией (3:1), в полуфинале – над Швецией (2:1), но в решающем матче за золото уступила финнам (1:2), хотя после первого периода вела – 1:0.